Standard/Latein ab März

Paar tanzt Standard/Latein

Die vielseitigen Klassiker

Von Walzer über Cha Cha Cha und Rumba, Slowfox und Europäischem Tango zu Samba und Jive.

Das internationale Programm – weil es Spaß macht und zu allen Anlässen passt.

Standard/Latein ab Januar 2020

Standard/Latein ab März 2020

Standard/Latein

Anfänger*innen

Tanzkurs

Anfänger*innen Freitag

Ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Wiener Walzer
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.05.20
bei Önder | 10 x 90 Min. | Preis 150 € | Ermäßigung

Freitag 27.03.-19.06.20
19:30-21:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

(F)feste feiern – Hochzeit

ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Wiener Walzer und Disco Fox
bei Frank | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Samstag 21.03.2020
17:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

Schnupper-Workshop

Ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Disco Fox
bei Ele | 2 x 90 Min. | Preis 32 € | Ermäßigung

Samstag 18.04.20
18:00-19:30 Uhr
Sonntag 19.04.20
16:30-18:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

Schnupper-Workshop

Ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Disco Fox
bei Tania | 2 x 90 Min. | Preis 32 € | Ermäßigung

Samstag 09.05.20
18:00-19:30 Uhr
Sonntag 10.05.20
14:30-16:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

(F)feste feiern – Hochzeit

ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Wiener Walzer und Disco Fox
bei Frank | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Samstag 16.05.2020
17:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

Schnupper-Workshop

Ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Disco Fox
bei Tania | 2 x 90 Min. | Preis 32 € | Ermäßigung

Samstag 06.06.20
18:00-19:30 Uhr
Sonntag 07.06.20
16:30-18:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Anfänger*innen

Workshop

(F)feste feiern – Hochzeit

ohne Vorkenntnisse | Langsamer Walzer, Wiener Walzer und Disco Fox
bei Frank | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Samstag 13.06.2020
17:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Tanzkurs

Aufbau 6 Montag

Für Tänzer*innen mit einem und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.06.20 Pfingstmontag
bei Rebekka | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Montag 23.03.-22.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Tanzkurs

Aufbau 1 Mittwoch

Mit Vorkenntnissen | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Wiener Walzer | Neu: Rumba
Osterferien 05.04.-17.04.20
bei Frank | 10 x 60 Min. | Preis 100 € | Ermäßigung

Mittwoch 25.03.-10.06.20
18:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Tanzkurs

Aufbau 2 Mittwoch

Mit Vorkenntnissen | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha, Wiener Walzer, Rumba | Neu: Jive
Osterferien 05.04.-17.04.20
bei Frank | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Mittwoch 25.03.-17.06.20
21:00-22:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Tanzkurs

Aufbau 5 Donnerstag

Für Tänzer*innen mit einem und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung | neu: Slowfox
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 30.04.20 (Tanz in den Mai) | Christi Himmelfahrt finden die Kurse statt!
bei Rebekka | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung
In diesem Kurs gibt es die Möglichkeit beide Rollen (führen und folgen) parallel zu erlernen. Teilnahme einzeln möglich.

Donnerstag 26.03.-25.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Tanzkurs

Aufbau 1 Freitag

Mit Vorkenntnissen | Langsamer Walzer, Foxtrott, Cha Cha Cha und Wiener Walzer | Neu: Rumba
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.05.20
bei Önder | 10 x 60 Min. | Preis 100 € | Ermäßigung

Freitag 27.03.-19.06.20
21:00-22:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Workshop

Slowfox für Einsteiger

ab Aufbau 3 – Einführung in den elegantesten Standardtanz
bei Frank | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Samstag 14.03.2020
17:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Workshop

Foxtrott-Workshop

ab Aufbau 3 | weitere neue Figuren
bei Frank | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Samstag 04.04.2020
17:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Aufbau

Workshop

Bossa Nova-Workshop

ab Aufbau 3 | Blaue Stunde Musik | Wir können bekannte Figuren übertragen
mit Ele | 60Min. | Preis 11 € | Ermäßigung

Samstag 20.06.2020
18:30-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGS Sonntag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 03.05.20 und 31.05.20
bei Tania & Ines | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

 

Sonntag 22.03.-28.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGY Sonntag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 03.05.20 und 31.05.20
bei Tania | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Sonntag 22.03.-28.06.20
19:30-21:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGD Montag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.06.20 Pfingstmontag
bei Martin & Andreas | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Montag 23.03.-22.06.20
21:00-22:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGN Montag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.06.20 Pfingstmontag
bei Martin & Andreas | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Montag 23.03.-22.06.20
19:30-21:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGH Montag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.06.20 Pfingstmontag
bei Martin & Andreas | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Montag 23.03.-22.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGA Montag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.06.20 Pfingstmontag
bei Rebekka | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Montag 23.03.-22.06.20
21:00-22:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGX Dienstag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20
bei Ele & Andreas | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Dienstag 24.03.-16.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGF Mittwoch

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20
bei Frank | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Mittwoch 25.03.-17.06.20
19:30-21:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGB Donnerstag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 30.04.20 (Tanz in den Mai) | Christi Himmelfahrt finden die Kurse statt!
bei Martin & Andreas | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Donnerstag 26.03.-25.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGD Donnerstag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 30.04.20 (Tanz in den Mai) | Christi Himmelfahrt finden die Kurse statt!
bei Martin & Rebekka | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Donnerstag 26.03.-25.06.20
19:30-21:00 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Tanzkurs

FGC Freitag

Für Tänzer*innen mit 2 und mehr Jahren Tanzerfahrung | Sprechen Sie uns an für die Einstufung
Osterferien 05.04.-17.04.20 | Keine Kurse: 01.05.20
bei Martin & Önder | 11 x 90 Min. | Preis 165 € | Ermäßigung

Freitag 27.03.-25.06.20
18:00-19:30 Uhr

Anmeldung

Standard/Latein

Fortgeschrittene

Workshop

Langsamer Walzer-Workshop

ab FG | Techniktraining
bei Tania & Ines | 120 Min. | Preis 22 € | Ermäßigung

Sonntag 10.05.2020
16:00-18:00 Uhr

Anmeldung